Гидроизоляции цокольного этажа нужно уделить максимум внимания

Гидроизоляции цокольного этажа нужно уделить максимум внимания

В любом здании, будь то частный жилой дом или многоэтажное здание, обязательное имеется помещение, находящееся ниже уровня земли. Вы скажете, да это же подвал и будете не совсем корректны. Опять же, нужно его рассматривать в разрезе старой и новой недвижимости. В старых зданиях, подвалы используются исключительно для прокладки инженерных коммуникаций, хранения ненужных вещей и т.п. А вот на объектах новой постройки роль такого помещения несколько иная, как собственно и название.

Цокольные этажи имеют широкую сферу применения

Сейчас практически нет такого понятия как подвальное помещение, ниже уровня земли находится цокольный этаж и функции его совершенно другие. Первые цокольные этажи начали появляться в торговых центрах и коммерческой недвижимости. Там оборудовались служебные помещения, размещалось оборудование, даже обустраивались автомобильные стоянки и т.п. Со временем, начали появляться такие помещения и в жилой недвижимости, поскольку люди оценили более широкие возможности цокольного этажа по сравнению с классическим подвалом.

Гидроизоляция обязательное условие обустройства цокольных помещений

Но строительство его предусматривает множество нюансов, в первую очередь связанных с тем, что помещение находится в земле и эксплуатироваться будет с высокими требованиями. В первую очередь, нужна грамотная гидроизоляция цокольного этажа, ведь существует опасность проникновения внутрь грунтовых вод, да и просто она поможет исключить сырость внутри. Тем более, сегодня есть масса решений, позволяющих создать уютный климат в цокольном помещении дома.

Нужно понимать, что работы по гидроизоляции проводятся снаружи здания. Для этого используются рулонные материалы, наиболее популярен рубероид, материал размещается вертикально. Что касается других вариантов защиты от влаги:

  • битумные мастики;
  • окрашивание лаками;
  • синтетическая смола.

Выбор материала для проведения работ зависит от типа фундамента здания и стен, ну и конечно же эти работы нужно доверять профессионалам, чтобы исключить ошибки.

Related posts