Что из себя представляет сорбент нефтепродуктов

Что из себя представляет сорбент нефтепродуктов

Сорбенты нефти – это различные синтетические, органические и неорганические продукты, способные впитывать неполярные жидкие отходы (преимущественно с воды). Сорбенты нефтепродуктов могут сильно различаться в зависимости от исходного материала и области применения в экологической деятельности.

Несмотря на общую эффективность и хорошие впитывающие свойства, сорбенты нефти стоит применять с осторожностью, ведь их применение может быть связано с дополнительными сложностями: вторичным загрязнением, трудностями при сборе, хранении и утилизации.

Наибольшую пользу сорбенты приносят на заключительных этапах очистки, при работе возле береговой линии и для нейтрализации локальных разливов нефти. Как правило, сорбенты нефтепродуктов не используются при работе в открытом море и для удаления тяжелых и вязких отходов.

Сорбенты нефтепродуктов отличаются олеофильностью (способностью к впитыванию нефтепродуктов и масле) и гидрофобностью (водоотталкивающими свойствами). Чаще всего сорбент впитывает нефть с помощью адсорбции – поверхностного связывания, реже – с помощью абсорбции, внутреннего поглощения.
Абсорбент впитывают нефть с помощью процесса, схожего с движением крови по капиллярам. В результате впитанная жидкость консервируется в материале. Такие сорбенты чаще используются для ликвидации широких разливов.Принцип действия адсорбентов состоит в сцеплении молекул нефти с поверхностью сорбента. Адсорбенты могут быть разного вида, так как нефть высокой вязкости и жидкие материалы требуют разных материалов. Область адсорбентов применения шире и чаще всего именно их имеют в виду, когда говорят о сорбентах нефтепродуктов.

Related posts

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован.