Озеро Титикака в Перу

Озеро Титикака в Перу

Озеро Титикака — остаточный плейстоценовый водоем. Вода озера на вкус солоноватая, но все же пригодная для питья. Благодаря довольно высокому содержанию солей озеро никогда не замерзает, даже в самое холодное время образуется лишь узкая кромка льда у берегов, которая вполне подойдет для рыбалки. Но надо обязательно подготовиться и закупится в магазине рыболовном.

В озеро Титикака впадает сорок пять рек; это маленькие горные реки, самые крупные из них — Рамис, Коата и Льяве. Вытекает же из озера лишь одна река — Десагуадеро, которая несет свои воды в соленое озеро Поопо в Боливии. На большом протяжении река судоходна.

По утрам озеро обычно спокойно и для тех кто любит порыбачить это время незаменимо, но к вечеру часто поднимается сильный ветер, и озеро становится столь бурным, что напоминает море.
Береговая линия озера извилиста и образует многочисленные полуострова и бухты. Полуострова Копакабана и Уата разделяют озеро на две неравные части, соединенные лишь узким проливом Тикина. Южную, меньшую, часть называют в Перу озером Униамарка. Часть полуострова Копакабана, полуостров Уата и половина озера Униамарка принадлежат Боливии.

На озере насчитывается тридцать шесть островов. Крупнейшие из них в перуанской части озера — Такил, Амонтани и Сото, в боливийской — Исла-де-Соль (остров Солнца) и Исла-де-ла-Луна (остров Луны).

Озеро Титикака оказывает сильное влияние на природу прилегающих районов месеты, умеряя температуры и увеличивая количество осадков. Здесь преобладают восточные ветры, которые несут на месету влагу, испаряемую поверхностью озера. Поэтому перуанская часть месеты у берегов озера занята полями и огородами, а дальше, в отличие от пустынной боливийской месеты, тянутся зеленые луга.
По озеру курсирует несколько пароходов.
Реки бассейна Титикака могут быть использованы и для получения энергии — их минимальная потенциальная мощность составляет около 570 тыс. МВт. Существует проект использования вод озера для получения энергии и орошения Косты путем сброса части воды в одну из рек Тихоокеанского бассейна.
В Сьерре часто встречаются очень красивые каровые озера, площадь которых обычно не превышает 10 га, а глубина 50-60 м. Вода в них прозрачная, сине-зеленого цвета.

Related posts