Популярная разновидность суши

У блюда под названием роллы, история уходит корнями вглубь веков. То, каким мы привыкли его видеть – результат проб и ошибок японских и впоследствии не только японских поваров, их попыток привнести что-то новое в технологию приготовления. Появление роллов тесно переплетено с историей такого блюда как суши.

В VII веке в Японии распространился способ хранения рыбы в соленом рисе. Смесь клали в бочки под гнет, после чего в течение нескольких месяцев рыба проходила процесс ферментации. Так мясо приобретало необычный вкус и могло не портиться целый год. Этот способ пришел к японцам из Китая, а китайцам из Южной Азии.

Поначалу рис не употребляли в пищу, но в XVII веке возникли первые суши из риса и маринованной рыбы. Затем изобрели рисовый уксус, а ферментированную рыбу заменили на сырую. С тех пор процесс готовки суши ускорился, и его суть осталась и доныне неизменной, если не считать появления множества разновидностей этого блюда позднее.

Одной из таких разновидностей стали роллы – завернутые в прессованные морские водоросли нори рис и начинка. Первые роллы начали готовить в Токио еще в XIX веке. Японские повара придумали, что суши можно заворачивать в рулеты для тех, у кого нет времени на долгий прием пищи.

Возникновение роллов в привычной нам форме рулетиков, которые легко умещаются в ладонь, связано с историей Японии после Второй мировой войне. Этому напрямую способствовала нелегкая экономическая обстановка в поверженной державе, когда суши-мастер должен был ухитриться приготовить закуску из стакана риса.

Related posts