Технология поклейки обоев на стену

Технология поклейки обоев на стену

Чтобы выполнить качественную оклейку обоев, необходимо иметь следующие инструменты: отвес, для соблюдения вертикальной оклейки обоями, нож, для резки обоев, валик или кисть для клея, а так же щетка для очистки его излишков. Пригодится резиновый валик или шпатель, для выравнивания обоев, а так же специальный валик для выравнивания углов и стыков.

Подготовка поверхностей к оклеиванию. Во первых, необходимо удалить старые обои. Для облегчения работы можно использовать теплую воду или приобрести специальные средства для удаления обоев. Впервые оклеиваемые поверхности нужно перед оклейкой обработать, чтобы сделать их ровными и чистыми. Если поверхность была окрашена, то краску удаляют, полностью или частично, с последующим выравниванием. Затем поверхности нужно как следует загрунтовать.

Обои нужно клеить только на сухие поверхности. Если дом новый, то следует подождать полного высыхания поверхностей, примерно в течение 6 недель. Если поверхности долго не просыхают, можно загрунтовать их раствором обойного клея, делая это в соответствии с рекомендацией производителя.

Подготовка обоев. В данный момент все современные обои производятся без бордюров и кромок, что избавляет от их обрезки. При выборе обоев обращайте непосредственное внимание на символы, которые указываются на упаковке. Рулоны перед оклейкой, следует нарезать на полосы, ширина которых соответствует высоте оклеиваемой поверхности. Обои, нуждающиеся в совмещении рисунка, нарезают с припуском. В любом случае, длина заготовленных полос должна быть немного больше оклеиваемой поверхности. Как правило, бывает достаточно 10 см. Обои удобно резать острым ножом, при помощи линейки, края обоев получатся ровными, а нарезка не отнимает много времени. После заготовки полос нужной длины, из остатков можно нарезать полосы для участков меньшей длины.

Оклейка стен. Подготовленные полосы кладут друг на друга, обычно рисунком вниз, но не более 10 штук, так, чтобы верхние полосы были сдвинуты к нижним на 1-2 сантиметра. Большее количество полос класть не рекомендуется — самые нижние можно запачкать при намазывании клеем. Наносить клей нужно осторожно, чтобы он не задеть лицевую сторону полотна. Для этого под полосу можно подложить газеты или другую не нужную бумагу.

Чтобы обои хорошо держались на поверхности, клей необходимо нанести ровным слоем на обойную полосу и дать пропитаться. Для намазывания клея применяют щетку или валик, распределяя клей по поверхности, начиная с середины полосы и продвигаясь к концам, производя операцию от центра к краям полосы. Края полос необходимо проклеивать как можно лучше. Подготовленные полосы складывают для пропитывания намазанной стороной внутрь, причем, более плотные обои, должны пропитываться дольше. Приблизительное время пропитывания для бумажных обоев около 7-9 минут, для прочих видов обоев с бумажной основой, немного дольше, около 10-12 минут. Обои с тканевой основой, стекловолокнистые и нетканые или флизелиновые обои клеить удобнее: клей можно наносить непосредственно на оклеиваемую поверхность. Сами обои обрабатывать клеем не нужно.

Тонкие бумажные обои следует клеить осторожно. Пропитанные клеем, они теряют прочность и могут порваться. Шелкографические, а так же виниловые типы обоев необходимо хорошо пропитывать клеем, так как они боятся сгибов, способных испортить рисунок.

Температура, благоприятная для оклейки обоев должна быть между 10 и 23 °С, при влажности не более 70%.

Оклеивать можно двумя способами, внахлест на соседнюю полосу или встык, так, чтобы между полотнами отсутствовали зазоры. Для метода встык нужно предварительно разметить поверхность при помощи отвеса.

Обои оклеивают начиная со стен с окнами, предварительно разметив вертикальную линию для наклеивания первой полосы. Последующие полосы, рекомендуется так же размечать отвесом.

Лучше всего производить оклеивание помещений вдвоем. Один человек прикладывает полотно сверху, второй рабочий, на полу, совмещает рисунок и кромку с линией разметки на стене. Потом полотно прижимают к поверхности тряпкой и при помощи щетки выдавливают воздушные пузыри сверху вниз, от центра к краям полотна. Выступающий на стыках клей немедленно удаляют чистой тряпкой.

Углы нужно оклеивать, разрезав полотно на две части, одну часть накладывают так, чтобы она захватила стену до угла и угол на 5-10 см. Вторую часть клеят встык на противоположной стороне угла.

Места, где обои склеились внахлест нужно прижать валиком так, чтобы они как следует прилегли к поверхности.

Оклеивание участков над окнами и дверьми осуществляют из остатков раскроя. Места, в которых имеются электрические розетки и выключатели, нужно предварительно обесточить, снять крышки и панели приборов, а затем полностью оклеить помещение. После просушки, отверстия вырезаются по размеру розеток и выключателей. После этого панели приборов устанавливаются на свои прежние места.

Образовавшиеся пузыри на обоях можно ликвидировать, при помощи медицинского шприца, введя во внутрь небольшую порцию клея и разгладив неровный участок.

Для оклеивания потолков нужно использовать светлые или белые обои. Чтобы потолок можно было легко очистить, лучше подобрать моющиеся обои. Самым лучшим вариантом будет выбор флизелиновых обоев. Подготовку потолка осуществляют так же, как и подготовку стен. Использование акриловой грунтовки может улучшить качество оклеивания. Можно выбрать марки фирм «Henkel», «Pufas» (Германия), «Евролюкс» или «Монолит» (Россия). Расход грунтовки примерно 10 килограмм на 100 квадратных метров. Поверхность оклеивается через два-три часа, после высыхания грунтовки. Клей для оклейки потолка, должен соответствовать типу обоев. Желательно использовать менее плотные обои, так как они не подвержены риску отклеивания под собственной тяжестью. Лучше использовать простые обои с качественной обработкой клеем. Обои на потолоках клеят по направлению световых лучей, по предварительно нанесенным линиям разметки. Лучше наклеивать обои по короткой стороне поверхности, так полосы удобнее накладывать на потолок.

В помещении с высокими потолками, сначала рекомендуется оклеивать потолок. Полотна нарезают на 5-10 см длиннее, спуская припуск на стены. В дальнейшем, эти припуски закрывают обоями, при оклейке стены.

В помещениях с потолками более 3 м, можно оставить небольшой фриз около 20-30 сантиметров. В таком случае припуск оставляют больше на 5 см к высоте фриза, который потом оклеивается стеновыми обоями внахлест по горизонтальной линии. Как правило, потолок оклеивают втроем. Смазанные полосы передают двум рабочим, производящим оклейку потолка. Один человек прикладывает к поверхности первую треть полосы, второй, разворачивает полосу и прикладывает оставшуюся часть. Это необходимо проделывать точно и аккуратно, чтобы обои впоследствии не отклеивались. Для удаления пузырей необходимо использовать щетку, разглаживая полотно от центра к краям. Если вы оклеиваете обои в одиночку, то полосу нужно сложить в гармошку, поочередно разворачивая и прижимая ее к потолку, придерживая одной рукой сложенную часть, свободной рукой нужно прижимать полотно к поверхности, одновременно производя разглаживание.

Related posts

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован.