Профилактическое обслуживание климатических систем

Профилактическое обслуживание климатических систем

Кондиционер для нас стал уже вполне обыденным явлением, но, к сожалению, некоторые потребители совершенно не представляют себе как это работает и что нужно периодически соблюдать, чтобы кондиционер пореже выходил из строя.

Не все знают, что кондиционер — это весьма сложное и высокотехнологичное инженерное устройство, при эксплуатации которого надо регулярно производить техническое обслуживание квалифицированными специалистами. Следует отметить, что профилактическое или сервисное обслуживание проводится на исправно работающем оборудовании, а не на том, которое сломалось. Это принципиальный момент. Благодаря регулярному сервисному обслуживанию оборудование работает штатно довольно продолжительное время. При этом вероятность его поломки минимальна. Поломка кондиционера подчас приводит не только к затратам на ремонт, но также существует возможность отказа электронной техники, которую он охлаждает, порчи другого имущества. Как правило, сразу заметить ухудшение работы кондиционера невозможно. Процесс этот растянут во времени, такова специфика этого устройства. В итоге рано или поздно происходит отказ климатического оборудования и для восстановления его работоспособности требуется дорогостоящий ремонт. Например, замена важнейшего элемента кондиционера — компрессора стоит порядка 500 у. е. или даже более для дорогих моделей.

Многолетняя статистика говорит о том, что тридцать процентов поломок происходит из-за экономии на техническом обслуживании. Своевременное проведение профилактических мероприятий продлевает время работоспособности кондиционера и существенно уменьшает вероятность внезапных поломок. Кондиционер, являясь сложным техническим устройством, аналогично автомобильной иномарке обязан пройти очередной техосмотр в сертифицированной организации. К сожалению, далеко не все игроки на рынке климатического оборудования способны предоставить клиентам сервисное обслуживание. Тем не менее, многие крупные компании, понимая важность и необходимость сервисного обслуживания, развивают данное направление, благодаря чему открываются сервисные центры по обслуживанию климатической техники. Здесь вам предоставят полную информацию по необходимому перечню работ, а квалифицированные сотрудники смогут провести необходимые работы.

Related posts

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован.