Виниловая плитка отличный вариант для напольного покрытия

В качестве напольного покрытия в помещениях, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности, хорошо себя зарекомендовала виниловая плитка для пола. Такой материал имеет плюсы и минусы, с которыми стоит обязательно познакомиться до покупки. Соблюдая рекомендации производителя по выполнению монтажных работ, можно сформировать прочное и надёжное покрытие. Предлагаем познакомиться с плюсами и минусами подобного материала.

Области применения виниловой плитки
Идеально подходит виниловая плитка для пола в ванной. Способна составить серьёзную конкуренцию кафелю. Может укладываться на кухне, в прихожей, коридоре. Такой материал нельзя назвать лучшим вариантом для спальни, детской, комнат, расположенных на солнечной стороне. Также может укладываться:

в производственных и складских помещениях;
в гаражах;
в подвалах;
в торговых залах;
на открытых площадках;
в летних кафе.
Нередко её используют в качестве временного пола при проведении презентаций и выставок.

Структура виниловой плитки
Плюсы материала обусловлены его структурой. Количество слоёв может существенно отличаться, в зависимости от компании-производителя и модели. Дорогостоящие элементы состоят из нескольких слоёв:

подложки. Для повышения адгезии к основанию слой выполняют рифлёным;
основания плитки. Воспринимает нагрузку. Изготавливается их ПВХ. Если предстоит укладка плавающего пола, на основе формируется замок;
стабилизирующего слоя. В качестве армирующего слоя может использоваться стекловолокно либо каменная крошка. Благодаря его наличию удаётся перераспределить эксплуатационную нагрузку по напольному покрытию и обеспечить достаточную жёсткость материала;
декоративного слоя. Благодаря его наличию, виниловой плитке придаётся желаемый рисунок. Изготавливается из бумаги;
защитного слоя. Формируется из смолы, на основе полиуретанового композита. Защищает напольное покрытие от истирания.

Разновидности виниловой плитки
Прежде чем отдать предпочтение определённой разновидности, стоит оценить её плюсы и минусы, а также познакомиться с доступным ассортиментом. Производители предлагают напольное покрытие с разными характеристиками и внешним видом. Предлагаем изучить основные разновидности.

Related posts