Главное оборудование для 3Д печати

Главное оборудование для 3Д печати

Сегодня от 3D технологиях известно практически каждому. Многие начинают приобщаться к 3D печати, интересуются возможностями технологии. Некоторые даже покупают собственные 3D принтеры. Если вы – один из желающих стать владельцем такого устройства, наверняка у вас появлялся вопрос «Как выбрать 3Д принтер?». В сегодняшней статье мы постараемся ответить на него максимально подробно, привести примеры и рассказать, что следует учесть. Мы понимаем, что неискушенный пользователь не всегда знает, как выбрать 3Д принтер, который сослужит долгую службу и порадует качеством производимых изделий. Потому начнем с азов и перечислим основные моменты, которые оказывают влияние на работу устройств.

В первую очередь следует четко определить цели, для которых 3Д принтер вам понадобится. Если на кону – печать миниатюрных объектов с высокой степенью детализации, лучше взглянуть на SLA 3D принтеры. Устройства FDM более универсальны и подходят для широкого спектра задач. Когда этот вопрос решен, следует начать основательный мониторинг характеристик конкретных приборов.

Как правильно выбрать 3D принтер
Чтобы правильно выбрать 3Д принтер следует обратить внимание на несколько факторов. После внимательного изучения всех моментов, вопрос «Как выбрать 3Д принтер?» больше не будет вас беспокоить. В этом разделе мы не будем рассматривать SLA 3Д принтеры, поскольку с ними все несколько проще и сферы их применения узкоспециализированы. Вместо этого обратим внимание на FDM принтеры и расскажем, как не ошибиться с выбором. Более подробно эта тема раскрыта в другой нашей статье.

Чтобы внести ясность, объясним, что не нужно дотошно изучать все характеристики и придираться к каждой мелочи. Стоит лишь быть в курсе основных параметров и учитывать их влияние на работу устройств. Теперь перейдем к делу и начнем выбирать лучший 3Д принтер. У нас можно 3d принтер купить недорого.

Как выбрать 3Д принтер: на что обратить внимание
1. Производитель
Чтобы выбрать 3Д принтер, который оправдает все ваши ожидания, в первую очередь нужно выделить производителя устройства. Условно этот пункт можно разделить по международным характеристикам:

США. Один из основных игроков на рынке 3D печати. Многие американские фирмы работают с момента зарождения технологии и предлагают чрезвычайно качественный товар;
Европа. Немного слабее штатов, но также богата надежными производителями 3D принтеров;
Китай. Предлагает массу разнообразных вариантов, многие производственные мощности расположены также здесь. С этим вариантом следует быть осторожным и внимательно фильтровать предложения. Хотя есть и весьма качественная продукция и купленный здесь 3Д принтер может прослужит вам очень долго;
Украина. Наша страна только начинает свой путь на рынке 3D технологий и не всегда может конкурировать с более сильными разработчиками, особенно западными. Тем не менее, на некоторых перспективных производителей следует обратить внимание.
2. Механика 3Д принтера
Одна из важнейших особенностей, определяющих надежность устройства, плавность хода, скорость работы и многое другое – это механика 3Д принтера. Мы имеем ввиду фактическую сборку прибора и тип направляющих. Последний отвечает также за работу с гибкими пластиками. Обратите внимание на то, в каком корпусе выполнен 3Д принтер. Открытый корпус дешевле и легче, но в закрытом корпусе лучше регулируется температура печати.

3. Скорость и точность 3Д печати
По хорошему счету, этот параметр можно вынести на первое место. Именно от него зависит конечный результат 3Д печати. Высокая точность воспроизведения является одним из первостепенных критериев выбора 3Д принтера. Под точностью подразумевается высота слоя. При этом, важно учесть соотношение точность/скорость. Не стоит прельщаться высокими показателями скорости, при некачественной сборке высокая скорость печати может идти в ущерб качеству. Иными словами, выбирая 3Д принтер, ищите золотую середину.

4. Размер области построения
Как вы сами понимаете, от этого параметра зависят возможные размеры создаваемых изделий. Чем больше габариты рабочей области, тем большие объекты поместятся на ней. Также при печати партии изделий на 3Д принтере крупная область построения позволяет разместить на ней большее количество моделей одновременно. Однако если у вас нет необходимости печатать крупногабаритные объекты или заниматься мелкосерийным производством, большой 3Д принтер вам ни к чему.

5. Типы пластика
Обязательный параметр, на который следует сделать упор при покупке FDM 3D принтера – это спектр доступных материалов. В основном, типы материалов указываются в описании устройств. Но если по каким-либо причинам их там нет – смотрите на температуру нагревания экструдера, а затем изучите температуру плавления необходимых пластиков. Случается, что 3Д принтер просто не в состоянии расплавить определенные виды материалов. Еще бывают сложности при работе с гибкими пластиками, но этот момент лучше уточнять у производителя либо дистрибьютора.

Related posts

0 Comments

  1. Артем

    Клееный брус — отличный материал как для строительства, так и для изготовления различных изделий из дерева. А современные пропитки для деревянных конструкций позволяют строить долговечные сооружения.

    Reply

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован.