Классические чётки для молитвы, их история и как они выглядят сейчас.

Классические чётки для молитвы, их история и как они выглядят сейчас.

Розарий — это традиционные католические чётки, по которым читается одноименная молитва Розарий. По сути, все устройство розария-четок служит правильному чтению этой глубокой молитвы. В переводе с латинского rosarium — венок из роз, который во время молитвы символически преподносится в дар Богородице и Иисусу Христу.

Классические чётки для молитвы Розария состоят из пяти наборов по десять основных бусин с четырьмя разделителями (бусины другой формы, размера, либо отделенные большим промежутком) между ними, заключенными в кольцо, медальона, пяти бусин от кольца к кресту (три бусины основного размера и две как разделители) и креста. Существуют также другие, менее распространенные разновидности, такие, как однодекадный розарий, розарий-кольцо (т. н. баскское кольцо), ирландский розарий.

В христианстве первые упоминания молитв, схожих с Розарием, с использованием четок в монастырях датируются IX веком. Изначально по ста пятидесяти бусинам розария читались сто пятьдесят псалмов Псалтири. Однако, впоследствии круг был разбит разделителями на десятки, а читаться стали «Отче наш» и «Радуйся, Мария». Современный же вид чётки приобрели лишь в XIII веке. Именно такие четки 108 купить вы можете во многих магазинах и в лавках при монастыре.

Католическая традиция официально связывает их появление с явлением в 1214 году Девы Марии святому Доминику. В XV веке важную роль в распространении молитвы Розария сыграл орден доминиканцев. Именно с этой молитвой традиция связывает победу католической Европы над турками при Лепанто, в честь которой установлен праздник Девы Марии — Царицы Розария, празднуется он 7 октября. По католическому учению Дева Мария в своих явлениях в Лурде (1858 год) и Фатиме (1917 год) подтвердила необходимость чтения Розария.

Розарий — это воплощение двух молитв: творимой в мыслях и творимой голосом. Молитвенное правило Розария включает молитвы «Отче наш», «Радуйся, Мария» и «Слава», читая которые принято размышлять об определенных евангельских событиях, т. н. тайнах. Традиционно разделяют три вида тайн:

Радостные (на латыни Mysteria Gaudiosa), в которых размышляется о тайне Божией любви:
— Благовещение Божией Матери (Лк. 1:26-38)
— Посещение Девой Марией святой Елисаветы (Лк. 1:39-56)
— Рождение Иисуса Христа (Лк. 2:1-21)
— Сретение Господне (Лк. 2:22-40)
— Обретение Отрока Иисуса в Иерусалимском храме (Лк. 2:41-52)

Скорбные (на латыни Mysteria Dolorosa), в которых размышляется о тайне Иисуса Христа, которая совершилась через распятие:
— Предсмертное борение в Гефсиманском саду (Мф. 26:36-46; Мк. 14:32-42; Лк. 22:39-46)
— Бичевание Иисуса Христа (Мф. 27:24-26; Мк. 15:6-15; Ин. 19:1)
— Увенчание терниями (Мф. 27:27-31; Мк. 15:16-20; Ин. 19:2-3)
— Крестный путь (Мф. 27:32-44; Мк. 15:21-32; Лк. 23:26-43; Ин. 19:16-27)
— Смерть на кресте (Мф. 27:45-56; Мк. 15:33-41; Лк. 23:44-49; Ин. 19:28-37)

Славные (на латыни Mysteria Gloriosa), в которых прославляется Христос, через которого и вместе с которым христиане стремятся к вечной жизни:
— Воскресение Христа (Мф. 28:1-10; Лк. 24:1-12; Ин. 20:1-10)
— Вознесение Христа (Лк. 24:50-53)
— Сошествие Святого Духа на Апостолов (Деян. 2:1-13)
— Успение Пресвятой Богородицы
— Увенчание Девы Марии небесной славой (Откр. 12:1)

Каждый вид включает в себя пять тайн (по количеству десятков бусин в четках). Таким образом, один круг Розария, прочтенный по четкам, посвящен одному виду тайн. Полный Розарий, включающий в себя все три вида тайн, состоит из трех кругов.

Related posts

0 Comments

  1. Лиза

    Мне не ясно, как же выяснить не специалисту причину этого конденсата. Может оно установлено недавно, а может заводской брак. Если разрешается временное и незначительное его образование, то как определить значительно оно или нет. Стоит ли жаловаться в устанавливающую компанию или само пройдет. Им то на руку сказать, что это у меня образ жизни такой. Вероятность есть, что через пару лет они уже и существовать перестанут. А я останусь с «плачущими» окнами…

    Reply

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован.