Что нужно знать о гибкой черепицы

Что нужно знать о гибкой черепицы

Мягкий кровельный материал нашёл широкой применение в строительстве частных домов. Его стоимость зависит от различных факторов, в число которых входят количество слоёв и производитель. За основу материала берётся стеклохолст, стекловолокно или органическое волокно. Для покрытия поверхности используется окрашенная каменная крошка.

Она придаёт материалу дополнительную прочность и привлекательность поверхности. Черепица гибкая имеет стандартные размеры гонты размером 100*30-35 см.

Разнообразие форм гонтов позволяет реализовывать различные архитектурные проекты. Промышленностью выпускаются изделия, имитирующие керамическую черепицу, щепу, сланец и другие виды материалов. В устройстве мягкой кровли очень важно соблюдать технологию монтажа. Гонты крепятся к фанере или OSB гвоздями или клеем. От прочности подложки кровельного материала зависит надёжность крыши.

Гибкая черепица используется для покрытия купольных конструкций крыш. Использовать этот вид кровельного материала можно даже для отделки фасадов. Пластичность материала позволяет использовать его для покрытия крыш с небольшим уклоном. Минимальный угол наклона — 11˚. В качестве каменной посыпки черепицы, чаще всего, используют базальт, антрацит или сланец. Для их окраски применяют натуральные красители. Каменная крошка удерживается на поверхности черепицы битумом, которым пропитывается материал.

На практике мягкий кровельный материал служит 45-50 лет. При выборе материала необходимо учитывать климатические условия региона строительства. В северной части страны черепица постоянно подвергается сильному воздействию внешней среды. Перепады температуры и сильные морозы ускоряют процессы износа кровельного материала. Малейшее нарушение технологии устройства кровли приводят её в негодность в очень короткие сроки. Каркас крыши делается из древесины. Перепады температуры приводят к её деформации. Большим плюсом гибкой черепицы является её способность «растягиваться» и «сжиматься».

Эластичность материала обеспечивается входящими в его состав СБС-полимерами. Эти вещества повышают устойчивость материала к высоким температурам и делает его гибким и прочным. Очень часто в производстве черепицы используют технологию «искусственного старения». Изготовленный по ней материал можно использовать для покрытия крыш только в южных регионах страны. Такие изделия обладают повышенной жёсткостью. Деформация обрешётки крыши может привести к возникновению трещин или разрыву черепицы.

Related posts