Самый универсальный отопительный прибор для частного дома который только можно придумать.

Самый универсальный отопительный прибор для частного дома который только можно придумать.

Универсальный отопительный прибор для частного дома — печь или камин на дровах. Их можно использовать и как единственный источник тепла, и как дополнение к котлу — на случай перебоев с газом или электричеством. А также печной камин станет отличным дизайнерским элементом в украшении интерьера. Выбрать отопительные печи для дома не составит труда как и купить печку для дома на выгодных условиях, если придерживаться простых рекомендаций.

Особенности печного отопления
Печи работают по принципу конвекции: воздух нагревается внутри корпуса от топки, а затем выходит из нее по конвекционным каналам и распространяется по помещению. Этим печь-камин для дома на дровах отличается от котла, задача которого — нагреть теплоноситель и распространить его по системе труб и радиаторов.

Чтобы обогреть большой частный дом, нужно учесть разные факторы:

План помещения. В зависимости от количества изолированных комнат и объема воздуха в них принимают решение о том, сколько отопительных устройств нужно купить и какой должна быть их мощность. В каждой отдельной комнате рекомендуется устанавливать свою точку, т.к. через стены и двери тепло практически не передается.
Основной источник тепла. Как правило, в домах, где люди проживают постоянно, печи используют в дополнение к котлу. Это позволяет экономить топливо и меньше внимания уделять процессу отопления. Также можно использовать отопительный камин как основной источник тепла.
Теплопотери. Стоит учесть все плохо утепленные элементы (окна, двери, крыша), чтобы правильно рассчитать мощность.

Виды печей-каминов для отопления частного дома

Дровяные приборы для обогрева различаются в зависимости от конструкции и функций.

По типу корпуса. Отопительные приборы с металлической дверцей не позволяют наблюдать за тем, что происходит внутри топки. Чтобы посмотреть, сколько дров осталось в топке, нужно ее открыть. Модели со стеклянной дверцей дают наблюдать за живым огнем. При этом они могут быть двух типов — с маленьким смотровым стеклом или большим панорамным.
По материалу корпуса. Стальной корпус нагревается быстро — уже через 20–30 минут в помещении становится тепло. Чугун прогревается в 2–3 раза дольше, но при этом так же долго излучает тепло после прогорания дров.
По режиму работы. В обычной топке одна закладка топлива сгорает за 2–4 часа, тогда как в режиме длительного горения это время увеличивается до 5–6 часов.
По функциям. В конструкции могут быть предусмотрены варочная поверхность, ТЭН, водяной контур, воздуховод.

Related posts

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован.