Что нужно знать о тканях для штор?

Что нужно знать о тканях для штор?

Современная промышленность выпускает широкий ассортимент тканей, пригодных для пошива штор. Их выбор зависит от многих факторов, в число которых входят качество, цена и интерьер помещений. Ткани отличаются друг от друга окраской, составом и другими характеристиками. Их выбор сложная, но решаемая задача. Лично я купила недорого ткань для штор тут https://4room.ua/dekor-i-tekstil/tkan/tkan-dlja-shtor/ и очень довольна.

Не всегда понравившаяся ткань может быть уместна для помещения, окна которого должны будут закрываться пошитыми из неё занавесками. При выборе полотна учитывается объём помещения, высота потолков и даже вид из окна. Ткань с поперечными полосами может визуально расширить небольшое пространство. Вертикальные полосы визуально сделают потолки более высокими.

Холодные тона ткани подойдут для комнат на солнечной стороне, а тёплые для затенённых помещений. Не рекомендуется выбирать для пошива штор ткань, которая будет сливаться с окраской стен или обоями. Лучше, если она будет на тон темнее или светлее. Очень важно при выборе тканей учитывать цвет обивки мягкой мебели. Шторы должны гармонировать с ней.

Большое значение при выборе материала играет его качество. С практической точки зрения важно, чтобы ткань не усаживалась, не теряла яркость своей окраски под действием лучей солнца и не впитывала в себя большое количество пыли. Последнего свойства материала удаётся добиться благодаря пропитки его специальным пылеотталкивающим составом.

С эстетической точки зрения очень важно, чтобы ширина плотна была 2-3 раза больше длины карниза. С помощью драпировки можно придать простенькой ткани дорогой изысканный вид. И наоборот, неумелый дизайн штор из дорогой ткани может превратить их в половую тряпку.

Related posts