Гостиную хочется обставить дорого

Гостиную хочется обставить дорого

Гостиная – многофункциональная комната, которая подходит как для отдыха с семьёй или друзьями, так и для уединённого времяпрепровождения за работой или наедине с книгой. Главное – правильно подобрать мебель, которая сможет справиться со всеми заданными функциями.

Определение назначения гостиной – первая задача, которую нужно решить, приступая к ремонту. Если комната предназначена для отдыха, необходимо позаботиться о комфортном диване и удобных креслах. Для телевизора и прочей техники вам понадобятся телетумба или стенка. В гостиной-рабочем кабинете не обойтись без функционального стола. Чем тщательнее вы продумаете все детали, тем лучше будет результат.

Приступая к ремонту, обсудите будущую гостиную со всей семьёй. Когда каждый выскажет свои пожелания, проще будет понять, что именно вам нужно. Ответьте на ряд вопросов:

Как проводит досуг ваша семья?
Часто ли у вас бывают гости и шумные встречи?
Нужен ли вам в гостиной телевизор или домашний кинотеатр?
Будет ли гостиная использоваться в качестве гостевой комнаты?
Нужно ли место для хранения какой-либо коллекции?
Работает ли кто-то дома, нужно ли ему место в гостиной?

Заранее продумав все эти моменты, вы сможете максимально комфортно обустроить пространство и создать гостиную, в которой каждому найдётся место.

ПРОДУМАЙТЕ СТИЛЬ

После того, как функционал гостиной будет определён, приступайте к выбору стиля. Он задаёт настроение и позволяет создать неповторимую атмосферу, подчёркивающую индивидуальность вашего дома. Стиль полностью зависит от ваших предпочтений и желания. При этом можно использовать не один, а несколько стилей оформления – это необычный и эффектный способ зонировать помещение. Высоким спросом пользуется мебель для гостиной Венеция

Классика никогда не выходит из моды, и если вы хотите сделать ремонт на года, лучше выбирать традиционные формы и оформление. Деревянные фасады или МДФ, стилизованное под дерево, прекрасно впишутся в обстановку и придадут ей аристократичность и солидность.

Гостиная в стиле хай-тек понравится поклонникам современных решений, ценящим достижения цивилизации.

Модерновый интерьер позволит быть в тренде мира моды и укажет на современные взгляды владельца квартиры.

Минималистичный дизайн идеален для небольших комнат: он позволяет разместить на небольшой площади всё необходимое, сохранив максимум пространства.

Вы можете выбрать абсолютно любой стиль, если он вам близок, но постарайтесь узнать о нём как можно больше, чтобы создать гармоничную и завершённую картину.

ЦВЕТОВАЯ ГАММА ДЛЯ ГОСТИНОЙ

От выбранной цветовой гаммы зависит, насколько уютно будет выглядеть гостиная. Поэтому крайне важно выбирать цвета, которые нравятся вам и при этом позитивно воздействуют на психику. К примеру, красный оказывает возбуждающее действие, а синий или зелёный – наоборот, успокаивают.

Придерживайтесь нескольких простых правил, и результат вас порадует:

Используйте максимум два основных цвета – они будут смотреться более выразительно и выигрышно.
В качестве вспомогательных лучше использовать нейтральные цвета: белый, чёрный, бежевый, серый.
Откажитесь от неоновых и кислотных цветов – они выглядят эффектно, но при длительном воздействии могут начать раздражать.
Лучшие сочетания цветов подсказывает природа. Если не можете придумать расцветку для гостиной, обратите внимание на цветы, пейзажи, и выбирайте те гаммы, которые вам больше всего нравятся.

Прекрасно смотрятся минималистичные однотонные интерьеры, разбавленные яркими аксессуарами: пару сочных штрихов оживят даже белую комнату. Если у вас нет особых предпочтений, используйте универсальный бежевый: он не раздражает и не будоражит, зато выглядит достаточно аристократично и благородно.

КАК ПРАВИЛЬНО РАССТАВИТЬ МЕБЕЛЬ

После определения стиля и цвета приступайте к созданию проекта. Проще всего идти от центрального элемента. К примеру, если главный в интерьере – телевизор, стройте обстановку вокруг него: подбирайте комфортные диваны и кресла, обустройте место для телевизора и сопутствующих мелочей. В гостиной, предназначенной для отдыха от благ цивилизации, стройте интерьер вокруг мягкого уголка. Если комната просторна, можно сделать несколько таких центров, разделив гостиную на зоны.

Чтобы купить оптимальное количество предметов интерьера и сразу расставить их в нужном порядке, сделайте черновые замеры обычной рулеткой и набросайте несколько вариантов на бумаге. После выбора окончательной обстановки отметьте места, где потребуются розетки и выключатели: проработать систему освещения необходимо до того, как будет куплена и установлена мебель.

ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ

Когда будут решены все организационные моменты и выбрана мебель, важно подобрать правильные материалы. Мебель известных производителей, таких как Mr.Doors, характеризуется высокой прочностью и отличным качеством, но материал зависит от выбранного стиля. К примеру, в классическом интерьере уместны деревянные фасады, а для хай-тека необходимы металл, стекло и пластик. МДФ отлично заменяет дерево, не уступая ему по надёжности и внешним данным, а ДСП подойдёт тем, кто ищет бюджетный вариант обстановки. Отделка из разных материалов, покрытие лаком или эмалью позволяют создать уникальные, неповторимые, красивые и стильные модели, с которыми ваша гостиная превратится в лучшее место для отдыха, развлечений и работы.

Related posts