Какой материал для кровли выбрать?

Какой материал для кровли выбрать?

Как часто бывает, что выбрав, казалось бы, подходящий по всем параметрам кровельный материал, получаемый результат далек от ожиданий заказчика. Одной из причин можно назвать ту, что, изучив привлекательные стороны того или иного материала, заказчик, как правило, не обращает внимание на недостатки и ограничения в использовании, обусловленные назначением постройки, правилами монтажа, климатическими условиями.

Среди наиболее популярных типов кровельных материалов на современном строительном рынке называют несколько: натуральная черепица, металлическая черепица, мягкая черепица, шифер, ондулин, называемый еврошифером. Попробуем оценить каждый из них, их выгодные стороны и недостатки. Оценивается кровельный материал обычно с точки зрения долговечности, легкости монтажа, внешнего вида, экологичности, цены.

Наиболее долговечной является кровля из керамической черепицы, срок ее службы достигает 100 лет и это проверено на практике. Срок службы металлической черепицы также вполне приемлем, это же можно сказать и о гибкой черепице, они вполне подходят для устройства кровли капитального жилого дома. Шифер имеет более низкие показатели долговечности, еще менее прочным считается ондулин, их лучше использовать для временных построек.

По легкости монтажа к первой группе отнесем шифер, ондулин и металлочерепицу. Керамическая и гибкая черепица требуют больше времени и мастерства, больше подготовительных работ, а керамическая черепица в виду своей тяжести нуждается в прочной стропильной системе.

С точки зрения экологичности материала лидерство удерживает традиционная керамическая черепица. Не только из-за чистоты природных материалов, но и как наиболее подходящий материал для устройства крыш жилых домов благодаря своим звуко- и теплоизоляционным свойствам. Металлочерепицу также относят к чистым материалам, а шифер, содержащий асбест, и еврошифер, содержащий битум, как и мягкая черепица, считаются не благоприятными материалами. Добавим, что битум относят к горючим материалам.

Привлекательный внешний вид изначально имеют все материалы, кроме, пожалуй, серого асбестно-цементного шифера. Все остальные имеют большой выбор расцветок, включая керамику. Однако, ондулин свой вид может очень скоро потерять, чего не скажешь о керамике, которая с годами становится только солиднее.

И, наконец, о цене. Самая дорогая кровля — из керамики: дорогой материал, сложность монтажа. Но и самая надежная. Самая дешевая — из шифера, но как сказано выше, не очень подходит для жилых строений. Приемлемая цена кровли из гибкой и металлической черепицы, ондулина.

Related posts

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован.