Провайдеры обеспечивают нас интернетом

Провайдеры обеспечивают нас интернетом

Провайдер (от англ. provider) — компания-поставщик каких-либо услуг.

Интернет-провайдер — иногда просто провайдер, (англ. Internet Service Provider, ISP, букв. «поставщик интернет-услуги») — организация, предоставляющая услуги доступа к Интернету и иные связанные с Интернетом услуги. С точки зрения российского права, интернет-провайдер — это оператор связи, имеющий лицензию на один из следующих видов услуг:

услуги связи по предоставлению каналов связи;
услуги связи в сети передачи данных, за исключением передачи голосовой информации;
услуги связи по передаче голосовой информации в сети передачи данных;
телематические услуги связи.

В число предоставляемых интернет-провайдером услуг могут входить:

широкополосный доступ в Интернет;
коммутируемый доступ в Интернет;
беспроводной доступ в Интернет;
выделение дискового пространства для хранения и обеспечения работы сайтов (хостинг);
поддержка работы почтовых ящиков или виртуального почтового сервера;
размещение оборудования клиента на площадке провайдера (колокация);
аренда выделенных и виртуальных серверов (VDS или VPS);
резервирование данных;
и другие.

Интернет-провайдеров можно разделить на типы в соответствии с предоставляемыми услугами:

провайдеры доступа;
хостинг-провайдеры;
магистральные (англ. backbone) провайдеры;
канальные провайдеры;
провайдеры последней мили;
и другие.

Среди провайдеров доступа можно выделить первичных (магистральных) — имеющих магистральные каналы связи в собственности — и вторичных (городских) — арендующих каналы связи у первичных. Первичные провайдеры обычно продают трафик только в больших объёмах и оказывают услуги другим провайдерам, а не индивидуальным пользователям, хотя есть и исключения. Недорогое подключение предлагают интернет провайдеры луганска

Провайдер услуг мобильной коммерции (mCSP — Mobile Commerce Service Provider) — компания или организация, предоставляющая программное обеспечение и системы для мобильных платформ электронной коммерции с целью их установки на мобильных устройствах (сотовых телефонов, смартфонов).

Провайдер услуг мобильной коммерции занимается также производством мобильного контента, его продажей, созданием мобильных веб-сайтов, предоставлением консультационных услуг и интеграцией приема мобильных платежей в Интернете, СМИ. Другими словами, благодаря провайдеру, мобильные устройства становятся средством безналичного расчёта. На сегодняшний день с помощью сотового телефона стало возможно оплатить всевозможные товары и услуги как в сети Интернет, так и за ее пределами.

Мобильный банкинг, покупка цифрового контента и мобильные платежи постепенно завоевывают доверие пользователей услуг mCommerce. Провайдеры услуг мобильной коммерции разрабатывают все новые технологии для того, чтобы оплата через телефон стала удобней, доступней и безопасней.

Сферы деятельности провайдеров услуг мобильной коммерции:

биллинг-системы;
сервисы текстовых сообщений;
аппаратно-программные разработки;
мобильные платежи;
создание и хостинг веб-сайтов;
онлайн-маркетинг.

Информационный провайдер — компания или физическое лицо, которое от имени другого лица отправляет, получает, хранит электронные документы или предоставляет другие услуги в отношении данных документов. Определение термина содержится в ст. 3 ФЗ «Об электронной торговле», принятого Государственной Думой РФ в первом чтении постановлением N1582-III ГД от 6 июня 2001 года.

Related posts