Работы на кровле

Монтаж кровли является основным этапом строительных работ, которой проводится после заливки фундамента и возведения стен.

В состав кровельных работ входит монтаж стропильной системы и обрешёток, установка водостоков, а также укладка тепло- и гидроизоляции.
Очень важно максимально серьёзно и ответственно отнестись к правильности выполнения кровельных работ, а также к материалам, которые будут использованы для кровли. Кровля – многофункциональная часть дома, на которую возложены такие важные функции, как тепло- и звукоизоляция дома, а также защита здания от воздействий окружающей среды (например, осадки, ветер или солнечные лучи). Кроме того, кровля имеет эстетическое значение. Она может быть выполнена в самых разнообразных архитектурных исполнениях, в зависимости от ваших пожеланий и фантазии. Кстати, у нас на кровельные работы расценки невысокие.

Виды кровельных материалов.
Наиболее часто используются данные кровельные материалы:

Битумный шифер;
Сланцевая кровля;
Профильный настил (профнастил);
Асбестоцементный шифер (т.е. асбестоцементные плиты);
Керамическая, композитная, битумная, цементно-песчаная черепица и металлочерепица;
Стальная, алюминиевая, медная фальцевая кровля и так далее.

При самостоятельном выборе и покупке кровельных материалов следует обязательно учесть данные факторы:

Расчёт нагрузки на кровлю – крайне важно учесть вес кровли, включая кровельные покрытия, утеплитель, гидроизоляционные материалы, стропильную систему и так далее. Кроме того, необходимо учитывать и вес характерного для данной климатической зоны снежного слоя.
2. Период эксплуатации (долговечность) кровельного покрытия – так, период эксплуатации шифера составляет 30-40 лет, натуральной черепицы – 100-150 лет, а мягкой черепицы – от 30 до 50 лет. Битумные листы будут полноценно защищать дом от непогоды всего около 15-20 лет. Речь в этом случае идёт не о гарантийном периоде, срок которого намного меньше, а о сроке службы покрытия для кровли.
3. Прочность кровельного покрытия – важнейший момент при выборе, ведь кровельные материалы непременно должны быть надёжными и стойкими к морозам, выдерживать такие воздействия внешней среды, как ветер, град, солнечные лучи и так далее.
4. Форма кровли – архитектурное решение повлияет на вид всей конструкции. Кроме того, форма кровли имеет значение при выборе кровельного покрытия.

Related posts