Битумы: виды и свойства

Битумы: виды и свойства

В переводе с латинского битум означает — нефть, горная смола. Он используется в проведении строительных работ с самых древних времен. Битум — это гидрофобный материал: он плохо растворим в воде, но зато полностью растворим в бензине, скипидаре, ацетоне, сероуглероде и многих других разновидностях органических растворителей. Битум относится к числу морозостойких и водонепроницаемых материалов.

В зависимости от метода получения, битум подразделяется на несколько видов: нефтяные битумы, горные пористые породы и природные битумы. К самым главным особенностям, оправдывающим применение битума, следует отнести в первую очередь его уникальную способность растягиваться, а так же обладание различной степенью мягкости в зависимости от воздействия разных температур. Кроме того, материал практически лишен запахов в сухом виде. Таким образом, благодаря всем этим свойствам, битум считается основным сырьем для промышленного изготовления гидроизоляционных, антикоррозионных и кровельных конструкций.

Еще одной немаловажной особенностью битума считается его водостойкость и химическая устойчивость к воздействию агрессивных средств. Благодаря этим своим свойствам битум довольно широко применяется в производстве различного качества цементных бетонов либо металлов, которые подвержены окислению в насыщенной кислородом среде.

В наше время битумы широко используются в сфере хим. защиты железобетонных конструкций и металлических труб. В промышленном строительстве этот материал может быть применён как замечательный уплотнитель.

На современном рынке выставлено на продажу огромное количество битумов самых различных марок, стоимость которых зависит от качества и производителя. Однако, несмотря на эту особенность, битум не зря считается одним из самых недорогих материалов. В зависимости от практического назначения, битумы могут подразделяться на кровельные виды, строительные, а также дорожные. Несмотря на высокое качество изготовления современного строительного битума, цена его достаточно низкая. Во многих хозяйственных отраслях сегодня широко используется твердый битум такого же высокого качества (или даже выше), как и все остальные виды этого уникального строительного материала.

Related posts

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован.