Декоративные штукатурки: виды и особенности

Декоративные штукатурки: виды и особенности

Благодаря своему изящному внешнему виду, множеству цветовых гам и фактур, а еще обладая прекрасными эксплуатационными параметрами, декоративная штукатурка имеет большую популярность при внутренней обработки помещений.

При обработке потолков и стен, декоративная штукатурка выступает особенным материалом. В её структуру относятся искусственные компоненты и различные породы строительных материалов. Главной целью декоративного оформления интерьера есть создание картинок, узоров, рельефных поверхностей. А также декоративная штукатурка прекрасно убирает любые дефекты стен, неровности, трещины и т. д.

По структуре штукатурка может быть различной: на минеральной основе, силиконовая, из извести, силикатная, из ПВХ или гипса. От этого также зависят и эксплуатационные параметры. А именно мокрая чистка, прочность к механическим нагрузкам, долголетию. Превосходство декоративной штукатурки кроется в следующем: она влагоустойчива и практична, вследствие чего можно применять её в ремонте и отделке стен помещений с высокой влажностью. Она очень нетрудно моется и не усваивает запахов.

Декоративная штукатурка имеет множество красочных оттенков, которые бывают: одноцветными, перламутровыми, золотистыми, серебристыми, медными и с блестящими жилками. Такой выбор цветов и вызывает многообещающую популярность декоративной штукатурки среди покупателей. При использовании хорошей декоративной штукатурки можно свободно добиться копирования вида мятой или прошнурованной бумаги, замши, материи, минералов и природных камней, гуаши, глины, а еще пальмового листья, различных видов дерева и бархата. Смотря на то, каким образом будет нанесена штукатурка зависит и то, какой будет её наружность, а именно гладкой или рельефной.

Декоративная штукатурка разделяется на некоторые виды, а среди желаемых и модных образцов надо обратить внимание на такие типы штукатурок, как: структурная штукатурка, фактурная декоративная, венецианская, флоки, штукатурка «под старину», таделакт, моделирующая живописная штукатурка.

Структурная штукатурка состоит из готовой строительной смеси с различными размерами частиц, которая делается в заводских условиях. Эту штукатурку используют для наружной обработки коридоров, лестничных площадок.

Самым распространенным покрытием, бесспорно, будет фактурная декоративная штукатурка. Её все видели, она складывается с различного рода гранул. Штукатурка способствует скрыть различные дефекты, неровности, трещины. При помощи особых инструментов и создается рельеф этой штукатурки.

Венецианская декоративная штукатурка – это специфический вид покрытия, обладающий гладко-зеркальной плоскостью и изображением, имитирующим мрамор. Он хороша тем, что имеет хорошую долговечность и также можно делать точечный ремонт.

Флоки – разновидность декоративной штукатурки, состоящая из разноцветных частиц полукруглой формы. Состоит из типового комплекта, в который помимо непосредственно материала входит также клей, сухие разноцветные части и лак для покрывания на готовое покрытие.

Создание вида потертости, светлых и темных участков все это благодаря эффекту штукатурки «под старину». Она используется как для внутренних и фасадных работ.

Традиционной мраморной штукатуркой является таделакт. Особенностью есть, то что она имитирует различные виды среза природных камней. Её применяют при штукатурке ванн, раковин, бассейнов.

Моделирующая штукатурка позволяет моделировать как наклоны, так и толщину и форму ваших стен, и хорошо укрывать различные дефекты. Наносится на различные поверхности, исключением является лишь дерево и гипсокартон.

Related posts

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован.