Строительство из оцилиндрованного бревна

Строительство из оцилиндрованного бревна

Сам по себе процесс постройки домов известен очень давно и, в каком-то смысле, одинаков для всех видов строений. Однако, при постройке дома из такого материала, как оцилиндрованное бревно, существуют некоторые нюансы.

Наиболее популярны два вида строительства оцилиндрованных стен. Более простой — это соединения, преусматривающие выпуск до 25-30-сантиметрового куска бревна за пределы внешнего периметра стен. Он более прост в изготовлении и надёжно защищает углы будущей постройки от продувания. Второй метод — рубка «в лапу», он требует дополнительных работ по теплоизоляции и ветроизоляции углов. Хотя второй метод более ёмкий и требует высокого профессионализма плотников, он является весьма практичным и более эстетичным.

Остатка среди соединений с выступом используется как простая, исторически известная «простая чаша». В наше время она получила название «норвежский замок».

Считается обязательным применение перерубов. Они сохраняют заданную геометрию стенами. В случае, когда длина стены более семи метров, это становится основопологающим вопросом.

Практика говорит о том, что для избежания расхождения брёвен в процессе усушки просто необходимо использовать нагели и шипы. Деревянный стержень из твёрдого дерева забивается в достаточно широкое вертикальное отверстие, заранее высверленное на всю толщину оцилиндрованного бревна, вплоть до середины нижнего. Однако специалисты приходят к выводу, что злоупотребление нагелями не приносит огромного положительного результата.

Шипы выполняют следующее назначение. Представляя собой деревянный прямоугольник, они вставляются в пазы в стыке венцов. Следует не забывать о важном: в размер заготавливаемых пазов должен входить учёт осадки дома, которая неизбежно происходит в первые же годы после строительства.

В древние времена стыки брёвен усиливали соединением шип-паз, либо сплачивали вполдерева, закрепляя их железными скобами. Существует и более современные технологии. В специально изготовленный пропил вставляют шпильку, которой стягиваются между собой брёвна. Это крепление надёжно зарекомендовало себя при боковых нагрузках, а также сжатиях или растяжениях.

Безусловно, бревну нужно придать устойчивость к различным природным воздействиям. Различные пропитки защитят материал от влаги и одновременно снизят пожароопасность. Очень важно обрабатывать брёвна пропитками до сборки (в крайнем случае, во время сборки). В ином варианте, необработанные стыки венцов, а также перерубы с угловыми соединениями будут подвержены процессам образования гнили и плесени.

Related posts

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован.